Резиденты Melon Kids побывали в Совете Федерации

27 сентября в Совете Федерации прошла торжественная церемония награждения почетными Грамотами за патриотическую работу и помощь в организации социально-значимых мероприятий резидентов Всероссийского фестиваля детского творчества Melon Kids и участников Дискуссионного клуба #Молодежь при молодёжном комитете НКО «Союз женских сил».

Кроме того, юных артистов ждала увлекательная экскурсия. Как правило, учащиеся, приходящие на экскурсию в Совет Федерации Федерального собрания РФ, должны быть не младше 14 лет. Но для сегодняшней группы было сделано исключение. Ведь самым младшим участникам Лизе и Диме - 6 и 7 лет.

Как сам праздник, так и посещение Совета Федерации были организованы Дискуссионным Клубом «#Молодежь» при Союзе Женских Сил. Его руководитель, глава общероссийского молодежного движения «Возрождение промышленности и научно-технического потенциала РФ» при АТР Тигрий Насакин сказал: "Несмотря на молодой возраст, ребята проявили себя как достаточно зрелые люди и настоящие патриоты нашей страны. Поэтому мы посчитали, что образовательная экскурсия в Совете Федерации будет для них наиболее интересна. Это и приятно, и интересно с познавательной точки зрения. Надеюсь, что им понравилось. Мы приложили много усилий, чтобы организовать это для них".

Экскурсия началась с осмотра внушительного ряда из 85-ти флагов субъектов Российской Федерации – уникальных, но связанных общей историей. Екатерина Сидоренко, ведущий консультант пресс-службы Совета Федерации, рассказала о самых необычных их них. К примеру, на флаге Иркутской области изображено мифическое животное бабр, "держащий во рту червленого соболя". Изначально соболя во рту на гербе Иркутска держал обычный тигр, но из-за нелепой ошибки бабр был переименован в бобра. Перерисовывать герб никто не стал: черному тигру просто пририсовали большой бобровый хвост и перепончатые задние лапы.

В 2014-м году в холле Совета Федерации появились флаги Крыма и Севастополя, вошедших в состав России как новые субъекты.

Екатерина Сергеевна провела ребят по зданию, привлекая их внимание к самым интересным деталям внутреннего убранства - огромным окнам на потолке холла, к портретной галерее председателей Государственного совета Российской империи и Совета Федерации. Экскурсанты по очереди сфотографировались на мраморном квадрате, на который всегда встает председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Валентина Матвиенко, выступая перед журналистами. Воспоминаний хватит надолго!

Учащиеся получили общую информацию о составе, структуре палаты, об организации ее работы. Им рассказали, что в Совете Федерации работают по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации – по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. И что сенатором можно стать не раньше, чем исполнится 30 лет. Илье Листопадову, "научному" заместителю руководителя дискуссионного молодежного клубе при СЖС, до этого осталось не так долго - всего 6 лет. "Меня позабавило, что во время экскурсии меня назвали будущим сенатором, - говорит Илья. - Очень лестно, что меня отметили. Это интересное предложение, что ж, посмотрим, что будет дальше". Так же, как и Илье, Игорю Липину, отвечающему в дискуссионном клубе за международную повестку, из увиденного на экскурсии больше всего запомнились "флаги нашей страны и наших регионов. Самым волнующий был момент, когда сказали, что ряд флагов пополнился благодаря Крыму, вошедщему в состав РФ".

"Вы видите, какие эмоции вызвал этот поход, - резюмировала общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философских наук , руководитель рабочей группы по противодействию коррупции при МГРО ВПП «Единая Россия» Лилия Насакина. - Очень рада, что смогла организовать такое мероприятие, что ребята получили именно то, что хотели. Я бы хотела особое внимание уделить тому, что каждый из этих малышей был участником торжественного концерта. Каждый отдал частичку себя, чтобы создать прекрасное праздничное настроение. Они - и есть наша завтрашняя жизнь. Это те дети, которые имеют честь получить информацию об истории от первоисточника - самих ветеранов. Те, кто не позволит переписать историю, исказить ее в дальнейшем - особенно в том, что касается ВОВ".