Современный городской романс прозвучал в стенах самого культурного вуза страны

27 октября в стенах Московского государственного института культуры (МГИК) прошла творческая встреча с деятелями искусств, журналистами и участниками московского фестиваля-конкурса «Современный городской романс». Тема встречи - «Художественное творчество и сила слова в современном городском романсе».

Певцы и музыканты, журналисты, специалисты в области рекламы, научные и общественные деятели поделились бесценным опытом с гостями встречи, а некоторые участники пресс-конференции даже порадовали зрителей живым исполнением романсов.

В ходе конференции спикеры раскрыли значимость романса для современной отечественной культуры, затронули вопросы образования, духовности, передачи опыта, а также сформулировали главную мысль творческой встречи: слово - это то, что объединяет романс и журналистику. Для романса характерна не только музыкальность, но и акцент на смысле, глубине содержания, романс позволяет автору рассказать о своих чувствах, обратившись к исконным русским музыкальным традициям, а задача журналиста осознать ценность лирической песни и раскрыть это явление для современного слушателя.

Елена Бурцева, генеральный директор автономной некоммерческой организации по содействию и реализации проектов в сфере культуры, искусства, радио и кино «Современный формат» выступила с приветственной речью. Елена поблагодарила Министерство Культуры за поддержку творческой молодёжи. Она также предложила зрителям поучаствовать в фестивале-конкурсе «Современный городской романс», призванном популяризировать творчество молодых авторов, и пригласила всех желающих на гала-концерт, который состоится 27 ноября в Московском Доме Молодежи.

Мария Тарханова, эксперт федеральных телеканалов, председатель Союза пиарщиков России, выступила с речью о силе слова, которой владеет журналист, она отметила важность развития грамотной речи: «Романс, как и любое другое сложное музыкальное произведение, очень положительно влияет на развитие мозга. А речь - это главный индикатор интеллекта. Я рекомендую всем заниматься своей речью. Это самый простой инструмент успеха».

Сергей Шухов, директор Фонда «Отечественные записки», главный редактор, руководитель и программный директор «Радио Романс», филолог, издатель, специалист по защите интеллектуальных прав, рассказал об истории создании «Радио Романс»: «Романсы необыкновенны по силе эмоционального и смыслового воздействия, и мы очень гордимся тем, что стали первой в мировой истории радиостанцией русского романса».

«Русский городской романс - это абсолютно уникальное культурно-историческое явление, это в высшей степени оригинальный жанр, поэтому сейчас он нуждается в поддержке и пиаре», - с таким посылом выступил Алексей Сидоров, гитарист-виртуоз, аранжировщик, композитор, артист театра романса Валентины Пономаревой, участник телепроектов «Весна романса», «Хорошие песни». Он отметил, что спеть романс - это значит отдать частичку своей души и иметь на это право, так и журналист должен помнить о собственной ответственности за общественное мнение.

«Искренность, настоящие чувства - это то, чего не хватает современному слушателю. И именно в романсе он сможет их найти», - поделился своим мнением Дмитрий Мальцев, пианист, композитор, поэт, участник телепроекта «Хорошие песни», играет в театре «Музыки и Поэзии» Елены Камбуровой.

Елена Курбанова, музыковед, музыкальный критик, участник проекта «Московское долголетие», член музыкальной ассоциации Юга Франции «Аркада» в своем выступлении углубилась в историю русского романса, отметила его особенности: значимость содержания, в раскрытии которого помогает музыка. Она поделилась опытом организации гастролей российских музыкантов за рубежом. По словам Елены Михайловны, иностранцы проявляли особый интерес к нашим песням и без знания понимали, о чем поют артисты, ведь романс никого не мог оставить равнодушным.

Константин Легостаев, певец, композитор, лауреат ежегодного фестиваля «Песня года» и премии «Золотой граммофон», финалист телепроекта Первого канала «Фабрика звёзд» поддержал предыдущего спикера: «Несомненно, важны и слова, и мелодия, но именно музыка берет за душу, и неважно, на каком языке исполняется произведение». Константин заявил, что, несмотря на то, что в музыкальной индустрии сейчас преобладает эстрада, а романс не в моде, у этого жанра огромный потенциал для развития, и благодаря грамотным специалистам: музыкантам, пиарщикам и журналистам, романс может стать новым популярным стилем в современной музыке.

Егор Иванков, президент ГК Салюс, председатель Комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, заявил: «Любой журналист должен обладать междисциплинарными знаниями, потому что от того, насколько профессионально вы будете формулировать вопросы, настолько более чёткие вы будете получать ответы. Гладкая речь и широкий кругозор - это обязательные для профессионала качества». Романс Егор Александрович назвал частью нашего культурного кода и заметил, что сейчас, в эпоху перемен, очень важно обращаться к традициям своей страны.

Выступления спикеров, несмотря на необычную тему, не оставили зрителей равнодушными. Студенты приняли активное участие в беседе, задав вопросы о музыкальной индустрии, а также попросили у опытных экспертов советы о собственной будущей журналистской деятельности. Спикеры же в свою очередь рассказали о возможностях творческой реализации в различных проектах, а некоторые даже пригласили ребят на стажировку и выразили желание сотрудничать с Институтом Культуры.

Московский фестиваль-конкурс «Современный городской романс» ставит своей задачей бережно сохранять традиции уникального явления русской музыкальной культуры - городского романса, а также популяризацию творчества современных авторов, работающих в этом жанре.

Конкурс проходит в несколько этапов с 1 февраля по 31 декабря 2023 года. В конкурсе примут участие поэты, композиторы, сольные исполнители и ансамбли, предоставившие заявку на участие. Возраст участников от 18+. Участие бесплатное. Гала-концерт Лауреатов московского фестиваля-конкурса «Современный городской романс» пройдет в 27 ноября 2023 г.

Организатор конкурса: АНО «Современный формат» при грантовой поддержке мэра Москвы.

Генеральный информационный партнер: журнал Melon Rich

Партнер: Московского института культуры (МГИК), кафедра Журналистики

Автор: Евгения Войденко

Фотограф: Евгения Войденко