В рамках фестиваля-конкурса «Современный городской романс» состоялся второй мастер-класс «История русского романса»

5 июля в Московском государственном институте культуры (МГИК) на кафедре Журналистики в онлайн-формате прошел мастер-класс на тему «История русского романса. От XVIII до наших дней». Встречу, которая стала частью Московского фестиваля-конкурса «Современный городской романс», провела музыковед и музыкальный критик Елена Михайловна Курбанова. Открыла мероприятие организатор фестиваля, генеральный директора АНО «Современный формат» Елена Вячеславовна Бурцева. 

Мастер-класс был по-настоящему информативен. Елена Михайловна рассказала детальную историю романса как жанра. Зрители даже могли услышать отрывки культовых композиций, например, вокальную партию в исполнении Александра Вертинского. Спикер также сравнила романс и обычную песню.

«Порой мы много говорим, ожесточенно спорим, но подчас не задумываемся о том, что при этом слышим лишь себя. Тишина позволяет услышать и других. Это же отражается и в сопоставлении песни и романса. Радость нас ослепляет. Грусть помогает прозреть. Песня волнует сердце. Романс согревает душу», – раскрывает суть романса Елена Михайловна.

Зрителями конференции стали певцы, музыковеды и авторы песен. Они активно участвовали в дискуссии. История романса вызвала широкий отклик у аудитории.

Московский фестиваль-конкурс «Современный городской романс» ставит своей задачей бережно сохранять традиции уникального явления русской музыкальной культуры - городского романса, а также популяризацию творчества современных авторов, работающих в этом жанре.

Конкурс проходит в несколько этапов с 1 февраля по 31 декабря 2023 года. В конкурсе примут участие поэты, композиторы, сольные исполнители и ансамбли, предоставившие заявку на участие. Возраст участников от 18+. Участие бесплатное. Гала-концерт Лауреатов московского фестиваля-конкурса «Современный городской романс» пройдет в декабре 2023 г.

Организатор конкурса - АНО «Современный формат» при грантовой поддержке мэра Москвы.

Генеральный информационный партнер: журнал Melon Rich

Партнер: Московского института культуры (МГИК), кафедра Журналистики

Текст: Егор Румянцев